Auction 884T, Lot # 175
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado gris, puerta, cajón, remate superior con repisa, chambrana en "X" y soportes compuestos. Decorada con pináculos. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, mármol restaurado, marcas y desgaste. Dimensiones: 122 x 42 x 35 cm. Estimado $ 4,000-6,000